@s1rGAY

Как настроить загрузку GRUB?

Имеется ssd, на котором уже стоит windows 10, я хочу поставить к ней Ubuntu 20.04.2.0 LTS. Ставлю я через ручную разметку на всё тот же самый ssd.
Проблема связана с выбором устройства для установки системного загрузчика.
Пробовал два варианта :
1. Указывал место с Windows boot mаnager.
2.Указывал сам ssd.
При обоих вариантах по умолчанию запускается Windows 10. При этом в биосе можно поставить только ssd с пометкой в скобках : "(Windows Boot Mаnager)". Но если при загрузке нажать F11, то в окне выбора будет присутствовать две системы (Windwos (ssd....) ,ubuntu(ssd....) ).
Подскажите, что надо сделать чтоб по умолчанию запускался GRUB с ubuntu
  • Вопрос задан
  • 103 просмотра
Решения вопроса 1
@s1rGAY Автор вопроса
Вопрос решился)
Тк у меня стоял старый UEFI (от msi), в котором просто (как я понял) была порезана функция установки приоритета загрузчиков => по умолчанию выбирался загрузчик windows ("из-за соображений безопасности" - было написано на многих форумах, но я всё ещё не уверен в том, что данная информация правдивая).
Понадобилось поставить BIOS, в котором всё было понятно и удобно. Все функции были на месте и без особых усилий менялся boot priority загрузчиков диска. На первое место ставился Linux => запускался GRUB, ну а дальше по накатанной.
Надеюсь, что данное решение кому-нибудь поможет )
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@12rbah
вам нужно гуглить в сторону repair grub или dual boot ubuntu windows, там обычно описывают споспобы для решения этой проблемы.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
гуглить в сторону "задать грубу систему запускаемую по умолчанию/ последовательность операционок".
он просто берет "первую по списку" и попадается винда :)

еще стоит посмотреть посмотреть какой загрузчик MBR или UEFI. груб может оказать и не виноватым.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы