Veter9
@Veter9
VSAT engineer

Asterisk 1.6 / плохая слышимость,потеря звука

pstn городская линия -> fxo port шлюза Linksys SPA8800 -> регистрация по транку pstn1 на астериске 1.6 версии(asterisknow, centos, в локальной сети) -> софтфон/cisco_SPA330/cisc07930

Все хорошо, все прекрасно. Уже месяц работает, НО есть боооольшой минус.
ТОЛЬКО(!) при исходящем разговоре на городскую линию ( например exten 101 -> 8495777777 ) происходит фигня. Собеседника из города плохо слышно+небольшое эхо+если начинаю что-либо говорить/шипеть — ПОЛНОСТЬЮ перебиваю своего собеседника и ничего не слышу. Если отключить микрофон (софтфон, циска) то собеседника слышу мега превосходно.
Во всех остальных случаях все нормально.

Так же подключал ублюдочный шлюз dlink 7111 ( 1fxs+1fxo) + аналоговый телефонный аппарат(помимо sip телефонов), выключал linksus совсем(для теста) — траффик VoIP->PSTN шел через dlink шлюз. Ситуация аналогичная. Начинаю говорить — сразу перестаю слышать собеседника. Этим тестом я как бы исключил вероятность помех и проблем от шлюза linksys.

Вообще используется все 4fxo+4fxs линии на шлюзе. Для тестов использую одну.

Куда копать не знаю. Кодеки alaw|ulaw.
Какие необходимо конфиги, логи, дебаг — могу выложить.

Самому смелому, кто сможет помочь обещаю )
image
  • Вопрос задан
  • 9947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
papersaltserver
@papersaltserver
На моей памяти такие (правда у меня был комунигейт) были из-за:
а) Silence detection — не всегда корректно отрабатывал и превращал разговор в заикания, проподания связи;
б) включённый ICE в софтфоне — по-моему на качество разговора не влиял, а только на авторизацию, но по старой памяти предпочитаю отключать;
в) настройка кодека, особенно буфер — негативно влияет на задержку разговора но положительно на качество звука, надо искать золотую середину;
г) стабильность сети — если большой Jitter (разброс времени ping-а) то не видать тебе хорошего качества;
д) согласование кодеков — вот тут уже очень похоже на твой случай, при исходящих и входящих звонках шлюз и сервер не могли нормально договориться о кодеке и для разных ситуаций выбирались разные кодеки, что непредсказуемо влияло на качество разговора.
Надо посмотреть на SIP логи входящего и исходящего звонка и сравнить в чём разница. Можно ещё поднять syslog и сравнить логи входящего и исходящего звонка на шлюзе.
Ответ написан
@vazir
Похоже на проблемы эхоподавления. Поиграйтесь с настройками эха. Используйте OSLEC как эхоподавитель — он эффективнее.
Ответ написан
zepps
@zepps
Спец по Asterisk и IP-телефонии
Могу попробовать помочь. Писать в ПМ.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы