@CricketIvan
Junior Programmer

Стоит ли использовать Firebase в учебном проекте?

Сразу извиняюсь за (возможно) нубский вопрос, только начал вникать в эти темы и надеюсь кто-то поможет\прояснит ситуацию. Я изучаю HTML, CSS, Javascript, у меня есть идея маленького проекта на котором я хочу "тренироваться" не только на localhost но уже видеть реально работающий сайт. Подойдет ли мне Firebase или стоит использовать какой-то другой продукт от GCP? Или что то другое отличное от сервисов от Google? Как я сейчас понимаю Firebase позволит мне сосредоточится только на фронтенд технологиях и не думать про хостинг, backend и пр.
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
@dimmdell
Я считаю, что стоит. Я использовал Firebase для своей дипломной работы в университете (небольшая ИС для футбольных тренеров – данные об игроках, предстоящих/прошедших матчах, тренировках) для хранения данных и хостинга. Стоит отметить, что навыков бэкенда такое решение особо не прибавит, но это уже вопрос ваших целей и задач. В целом же вы сможете сразу закрыть вопросы с авторизацией, хранением данных, хостингом и даже облачным хранилищем и заниматься на фронте тем, чем хочется – в рамках работы над упомянутым выше дипломом мне удалось освоить основы Vue, например. Также у Firebase хорошая документация и много оберток/SDK для различных стеков.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexvdem
и не думать про хостинг, backend и пр.

Это смотря что ты собрался реализовать... поскольку Firebase это не универсальная палочка-выручалочка, а набор пусть и очень хороших, но ограниченных по своему функционалу сервисов, то если у тебя на серверной части есть какие то сложные (или простые, но индивидуальные) требования к обработке и хранению информации, то сервисы Firebase позволяют дополнить функционал, но не полностью его заменит.
Ну грубо говоря, тебе не надо писать отдельный код для PUSH уведомлений, авторизаций по ключу, каких то облачных задач хранения данных, но всеравно это инструменты для создания продуктов, а не готовый продукт.
Да и потом, поднять свой Linux сервер, настроить его как надо, поднять на нем LAMP и настроить в свою очередь его, и уж на нем запустить свой проект - по моему это хороший багаж знаний даст, по крайней мере будешь знать как это все работает.
Ответ написан
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
Подойдет ли мне Firebase

Да

Как я сейчас понимаю Firebase позволит мне сосредоточится только на фронтенд технологиях

Да

Только вот firebase предоставляет своё Api и методы управления данными. Так что всё равно придется учиться пользоваться такими вещами как fetch, promise, библиотеками типа axios.

Так как фронт это не про "отрисовать кнопку", а больше про "обработать данные в сервера", а firebase в этом плане не дает вам "полного погружения" в то как выполнять запрос, как нативно фильтровать, удалять данные, и тд.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы