Как работает python сервер?

Всем привет, можете подсказать или кинуть в меня ссылку на информацию о работе nginx + python?
Есть определенный код, обмазанный async/await, все клиентские запросы передаются через nginx.
Правильно ли я понимаю, что при работе nginx+python схема работы аналогична nginx+php-fpm, где в nginx мы можем указать максимальное количество запускаемых процессов, и для python приложения также создаются новые треды. Или nginx тут необходимо только для передачи запроса, а python работает как типичное поточное node.js приложение?
  • Вопрос задан
  • 882 просмотра
Решения вопроса 1
prokoptsev
@prokoptsev
Смотря как у тебя написано приложение.

Если это ASGI(FastAPI к примеру) то тебе подойдёт какой-нибудь Uvicorn или Daphne.

Если у тебя WSGI(Django или Flask, к примеру) то можешь воспользоваться такими серверами как Gunicorn или uWSGI, как вариант.

Есть такие фреймворки/библиотеки, где продакшн варианты серверов входят в сам фреймворк/библиотеку. К примеру tornado или aiohttp

Nginx тут нужен скорее для балансировки или раздачи статики. Но последнее не обязательно через Nginx. К примеру для WSGI приложений ты можешь воспользоваться WhiteNoise(вот пример с heroku).

Но и балансировку ты тоже можешь настроить не только через nginx. Все зависит от того где и для чего тебе это нужно. Тут уже скидывали вариант с traefik, к примеру.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hekkaaa
@hekkaaa
C#/.NET Developer
Привет.
Самый простой способ ngix+Flask(Django) либо иные варианты которые найдешь.
Nginx не будет запускать Python файлы (может так и можно, но это танцы с бубном и извращение как по мне).

Если принципиально не хочешь веб сервер. Попробуй более подробно посмотреть плагины на unix: Gunicorn или uWSGI.
При определённой пряморукости получиться то что ты хотел.
Ответ написан
Комментировать
@dooMoob
nginx просто выступает как реверс прокси. Сверху на него можно накинуть раздачу статики и балансировку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы