@sky95

Могу ли установить Windows 10 Pro Esd на компьютеры для школы?

Добрый день!
Участвую в торгах на поставку компьютеров в школу, в ТЗ написано, что нужна лицензия. Компьютеры собираю сам.
Посмотрев в интернете, ключи электронные стоят от 500 до 5к рублей, коробочные версии от 12к. Почему такой разбег в цене и зачем переплачивать за более дорогую версию? И могу ли я взять самую дешевую версию, не будет ли проблем с законом?
  • Вопрос задан
  • 673 просмотра
Решения вопроса 2
@nApoBo3
Не все способы покупки лицензии допускают ее перепродажу.
Наличие ключа для активации лицензии ни влияет на ее законность.
Для поставки вместе с новым оборудованием предназначена oem лицензия.
Ответ написан
Комментировать
@Newbie2
Смотри условия проекта контракта. С тебя скорей всего потребуют сублицензионный договор на софт. Если подобное требование в тз есть - без такого договора компьютеры не примут. "ключики на ебее" не имеют никакой юридической силы и не дают тебе права продавать лицензию школе. Попытка подделать такой договор приведёт на скамью подсудимых.
Сублицензионный договор на софт тебе предоставит любой партнёр майкрософта при покупке через этого партнёра. Например DNS, Ситилинк, Никс и другие.

Редакцию винды нужно выбирать исходя из тз на компьютеры. Т. Е. если техзаданием предусмотрена "возможность работы в домене", то home-версия не подойдёт. Заодно смотри, потребуют ли с поставкой компьютеров сертификаты на них или нет. Если требуется сертификат ТС о совместимости низковольтного оборудования - про самосбор можешь забыть. Де факто собрать компьютер имеешь право, де юре не имеешь права его продавать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Могу ли установить Windows 10 Pro Esd на компьютеры для школы?
Можете. Смотрите как удобнее, можно education взять. Вообще такие вопросы задают представителю майкрософт, у которого покупать будете.

Посмотрев в интернете, ключи электронные стоят от 500 до 5к рублей, коробочные версии от 12к. Почему такой разбег в цене и зачем переплачивать за более дорогую версию?
Вы путаете ключи и лицензии.

Ключ это средство активации, зачем за него платить от 500 до 5к рублей совершенно непонятно.
Если вы купили лицензию - ключ дадут бесплатно, если вам пофиг на лицензии - ну на торрентах можно ключ скачать бесплатно. Но покупать ключ в любом случае не очень умно.
Ответ написан
Комментировать
fdroid
@fdroid
press any key
ключи электронные стоят от 500 до 5к рублей

Не могут они столько стоить, ESD - по сути, коробочная версия, только без физического носителя, и дешевле ровно на стоимость коробки, т.е. совсем ненамного. Бонус - быстрое получение лицензии по e-mail, например, когда лицензии нужны уже вчера, а коробок в нужном количестве нет в наличии.

А на 500-рублёвые можно деньги даже не тратить: это левак, который на ebay продаётся за 2-3$

Более того, вы в принципе не можете купить для школы Windows, гуглите Постановление № 1236.
Ответ написан
Комментировать
@Legal2019
Всё в имени моём... и радость и печаль...
Почему такой разбег в цене
- потому что наши гос органы работают только когда им нужно сделать план или срубить бабла. А по сему наши законы не хрена не работают (за частую).
Почему такой разбег в цене и зачем переплачивать за более дорогую версию?
- это рынок. Тут кто и на что горазд. Но много левых среди дорогих и дешёвых.
И могу ли я взять самую дешевую версию, не будет ли проблем с законом?
- смотря у кого возьмёте.
А по существу вопроса, и с учётом того что вы решили заниматься конкретным направлением, рекомендую вначале всё посчитать и задать вопрос свой к представительству Майкрософт.
P.S. ”интересный подход к госконтрактам... не страшно ли при вашем подходе остаться должником у государства?"
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
не будет ли проблем с законом?

Будут. При таких скудных познаниях в том, что есть лицензия, какие они бывают и какого типа лицензию нужно ставить на компьютер, поставляемый в госучреждение - непременно будут.

И кстати, разве сейчас можно ставить в школу Windows?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы