paulenot
@paulenot
IT Issue

Как ускорить работу linux дистрибутива?

Доброго времени суток. Вот пришло время снова переустановить дистрибутив. Пишу сюда, потому что уже не знаю что делать. Ноутбук dell inspiron с перепаянным процессором Intel Celeron 3205U (1.5Ghz Dual-Core) не разгоняется. До него был i7 quad-core с поддержкой HT (8 потоков). Стоит он не малых денег и паять его не хотелось бы, а то может вообще накрыться. По остальным характеристикам: 8Gb RAM 1800Mhz одной планкой, 160Gb + 500 Gb HDD, FHD экран.

Пытался ставить win 7/8/10 - ничего не работает вообще, запускаться - запускается, но не более того.
Полностью перешел на linux - arch, ubuntu, debian, fedora. Интерфейсы xfce4, lxde, i3wm.
На удивление не плохо работает linux lite.

Процессор часто под 100% нагрузки. Хотелось бы вашего совета, что ставить максимально экономное к ресурсам.
читал форум - поговаривают генту компилируется, задумался попробовать в сочитании с i3wm. Тут же мне мысль пришла, возможно нужно собрать ядро под этот процессор, с нужными драйверами. Что бы было чистое ядро и необходимые драйвера, что бы выжать из ноутбука всю мощь. Видеокарта GeForce 860M, но ее я вообще не ощущаю. Такое ощущение, что работает интегрированная в процессор графика.

Нужна ваша помощь!
  • Вопрос задан
  • 204 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Никак. Линукс - это не про старое железо и уж точно не про быстродействие.

Ну можно только какой-нибудь Fluxbox поставить вместо DE (про XFCE забудьте, это давно уже разжиревший монстр). Также забейте на пересборки ядра, преимуществ это не даёт.

Ещё убедитесь, что ваша видеокарта подтянулась ядром и использует нормальный драйвер, с этим для старого железа у Линукса могут быть большие проблемы вплоть до полной неподдержки железа 5-7-летней давности (в частности, видеокарт), из-за чего могут быть тормоза и подвисания.
Ответ написан
Комментировать
@Filipp42
Если вам под силу, можно попробовать собрать Linux Form Scratch, или хотя-бы Арч. Но это довольно трудно. Хотя, я не знаю, что собрать труднее, LFS или Gentoo.
Ответ написан
Rosser
@Rosser
Псс, парень, компутер отремонтировать надо?
К сожалению в вашем случае вариантов выбора особо нет, я бы рекомендовал установить windows 7, отключить все украшательства и использовать ноутбук для каких то нетребовательных задач. Дело в том что 2 ядра с частотой 1,5Ггц, это крайне мало, добиться хорошей работы на таком процессоре в наши дни не получится, так как я сам имею такой ноутбук в наличии с похожими характеристиками, 2 ядра по 1,4Ггц.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы