@it-aac

Чему учат на специальности 09.03.02 (Информационные системы и технологии)?

Всем привет. Начну сразу, без лирики. Возникло желание (граничащее с необходимостью) получить второе высшее по IT. Ну поскольку парень я уже взрослый, семья, работа, собака, стройка и прочее, то возможность обучения рассматриваться может только в заочной форме. Начал изучать сайты вузов по данной тематике. Смотрел только гос. вузы, так как воспринимаю только их и как показывает мой жизненный опыт - не зря.
К заочному формату у нас в основном предлагают два направления:
09.03.02 Информационные системы и технологии
09.03.03 Прикладная информатика.
Последнее, как я понял, больше к экономике и бухгалтерии. А вот, что за программа по моему вопросу я так и не нашел. Пишут много чего, но например, какие языки изучаются я так и не увидел нигде. Прошу помочь.
З.ы. Конечно гуглил. Натыкался на множество статей, в том числе и на хабре про IT-недоучек и о том, что в рф нормального обучения нет, да никто бумажку не просит, если ты нормальный спец, но все-таки я знаю цену знаниям, да и вопрос мой как бы и не про это.
Может кто-то на вскидку оценить вот этот учебный план и что за специалист получится на выходе?
Ссылка на пдф https://smallpdf.com/shared#st=c3979077-e23d-4bf6-...
  • Вопрос задан
  • 12217 просмотров
Решения вопроса 1
@DigitalViking
Я учился на этой специальности, изучали C#, но давали выбор можно было выбрать Java или Python - самое главное тут не язык, а научиться программированию.
Были базы данных - в основном рассказывали про Postgres, были темы про Oracle
Куча разных видов математики на всех курсах.
Операционные системы
Сети и телекоммуникации
Безопасность ИТ
Еще какие-то пары связанные с организацией построения информационной системы на разных предприятиях
Ну и аналитика данных тоже присутствовала - тут повезло тому кто выбрал Python - т.к на нем лабы решать куда легче и быстрее
Потом на 3 курсе дали возможность выбрать дополнительное направление, информационные системы и технологии в машиностроение или образование, тут уже все меняется в зависимости что выберешь ( не знаю как сейчас, но когда я учился, давали выбор и программа менялась, группа делались на 2 подгруппы) и соответственно были разные дополнительные проф предметы - я выбрал образование и там были (психология, методика преподавания и что-то еще) кто выбрал машиностроение ( там была инженерная графика, изучали SolidWorks и что-то еще, не помню уже) в целом обучали хорошо и интересно, куча практики, очень много приходилось обучаться дополнительно самому, т.к я думаю все IT специальности процентов на 80% состоят из самообучения, на парах дают скелет и программу, а дальше сам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега IT-образование
System Integrator
Уточняйте в ВУЗе.
Ответ написан
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Читай ФГОС и уточняй в вузе учебный план.

Пишут много чего, но например, какие языки изучаются я так и не увидел нигде

Это стандартном не регламентируется. ВУЗ сам решает, какие япы изучать.
План может выглядеть как-то так: https://pnu.edu.ru/media/filer_public/68/ed/68ede4...

В вуз идут не ради изучения какого-то конкретного языка программирования - для этого есть специализированные курсы и документация.
Ответ написан
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
А вы рассматриваете только российские вузы? Если не только, то существует например Open University. https://www.openuniversity.edu/courses/search-resu...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы