DollyPapper
@DollyPapper

Все говнокодеры?

Добрый день! Вопрос такой: хорошие программные продукты с хорошей грамотной архитектурой уровня кода (т.е. отношения классов, модулей, а не архитектура в общем, типо монолит, микросервис и т.д.) и такой же хорошей реализацией на практике это миф, или реальность? Мой опыт как разработчика еще не так велик, всего год коммерческой разработки, за этот год я учавствовал в двух проектах. И в них обоих был говнокод. Обращения в базу напрямую в контроллерах минуя модели, репозитории или сервис слой (хотя там была такая возможность, были даже готовые методы для этого, но запросы все равно писались напрямую в моделях), высокая связанность классов, где порой чтобы понять как работает метод нужно разобрать 5-6 классов связанных с данным методом. Порой на мои вопросы об устройстве кода, старшие товарищи попросту не могли ответить как оно работает, хотя этот код писали они и коммит с этим участком был неделю назад, а то и меньше. И вопроса бы не возникло как такового, если бы в обеденный перерыв эти же самые люди, не обсуждали высокии материи, о качестве кода, о паттернах, принципах разработки и т.д.
Что было бы интересно узнать, это не вопрос а на самом деле наверное опрос: вы считаете что хорошо проектируете и реализуете свою задумку в коде? На сколько обьективна ваша уверенность если ответ положительный?
Вопрос не холивара ради, просто очень часто слышу от людей филосовские рассуждения о том какой должен быть код, но на деле эти товарищи пишут такое, что хоть стой хоть падай, или может просто из-за недостатка опыта (всё таки всего год боевой разработки) мне стоит думать, что не их код плохой, а просто я недостаточно умен для понимания их кода? В общем я запутался, помогите разобраться, пожалуйста.
  • Вопрос задан
  • 910 просмотров
Решения вопроса 4
DevMan
@DevMan
в основном так и есть.
бизнесу насрать на наши модели и архитектуру, ему надо деньги делать и ещё вчера.

если вылизывать архитектуру со старта - никогда не взлетишь. а когда и если взлетишь, поляна будет уже засеяна другими, которые срать–плевали на красоту кода.

это итеративный процесс: сначала столбим делянку как-нибудь (MVP), затем так и живём или приводим её в порядок.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Опыт разработки не дает в полной мере прочувствовать вонь говнокода.
Для этого нужен опыт поддержки. С каждым годом нарушение принципов чистого кода воняет все сильнее.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Вам вставить картинку из кружков

Или напомнить историю нетскецпа

За хороший Красивый код не платят

Бывают правда исключения но это отдельная история
Ответ написан
@Kostik_1993
Web Developer
Всякое бывает. Я тоже хочу на работе писать код, оборачивая все в сервисы, вынося запросы в репозитории и писать тесты перед логикой)) Но когда очередная фича нужна как щит от летящей стрелы прямо в сердце на все это закрываются глаза и пишется как есть. Бывает правда потом когда позволяет время порефакторить, ди я часто говорю о том нужно бы заниаматься этими вещами, так как не дают работать
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
profesor08
@profesor08
да
Ответ написан
Комментировать
@Sergey750il
Бизнесу главное получить результат за короткий срок и желательно за меньший бюджет. А "красивый код" это вотчина задротов.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. Сделай бизнесу денег
2. Покажи что ты умеешь делать бизнесу деньги
3. На волне успеха выбей время на рефакторинг
4. Преврати говнокод в чуть меньший говнокод
5. Повторить N раз
6. Profit!
Ответ написан
Комментировать
@cicatrix
было бы большой ошибкой думать
Благими намерениями мостится дорога в ... говнокод.
Вот здесь надо быстро, лень смотреть, зафигачу прямой запрос.
Вот в этом классе сделаю это поле public. Тест провалился, хорошо, добавлю отдельный if для этого случая. А вот здесь какая-то хрень написана, ладно, напишу ещё один метод, делающий то же самое, но по-моему. Ой, а в этой либе фича новая. А вот тут жалуются, что медленно, пох, закэшируем данные... В общем, даже хорошо задуманный проект со временем обрастает вот этим вот всем. Ни разу не видел, чтобы было по-другому (видел, кривую архитектуру изначально, ещё видел полное отсутствие архитектуры как таковой).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы