@Nikidze

Какое направление выбрать, если не хочешь до конца жизни пилить формочки и гонять json?

Сейчас сдаю экзамены, по ощущениям баллы неплохие. Собираюсь идти в вуз. Выбор стоит между Математикой и Прикладной информатикой. Судя по учебным планам, на "Прикладной информатике" готовят именно программистов. А после математики, как я понял, ты можешь работать во многих сферах.

Отец настаивает на математике. Он сам отучился по такой специальности и сейчас разрабатывает ПО для государственных нужд.

Собственно вопрос. Куда лучше пойти, если не хочешь до конца жизни пилить формочки и гонять json?
  • Вопрос задан
  • 755 просмотров
Решения вопроса 3
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
За свою жизнь мне довелось поработать в веб-разработке, автоматизации газопроводов, бухгалтерии, автоматизации бизнеса и даже дизайнером рекламы и журналистом. И останавливаться пробуя новое пока не собираюсь) При этом образование у меня - радиотехника.

Образование не ограничивает круг возможных профессий, а жизнь иногда складывается так, что приходится заниматься совершенно неожиданными вещами. Выбирайте ту специальность, которая ближе Вам в данный момент, интернет здесь вряд ли подскажет оптимальный выбор, тем более что у каждого здесь свой собственный путь и своя правда - кто-то оканчивает ВУЗ и всю жизнь работает по специальности, а кто-то ищет себя в самых неожиданных областях.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чтобы не гонять json, надо попасть в R&D крупных компаний. Но надо понимать, что R&D - это всегда относительно мелкие подразделения, в которые попадают только те, кто к моменту поступления в универ уже был крутым программистом.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Мне не очень нравится идея давать советы людям, о которых я ничего не знаю, но если вкратце, то я считаю, что отец прав.

Давая совет кому-то, кого я знаю, я бы посоветовал математику.
Именно специальности наподобие примата максимально развивают ваши способности и учат учиться, постигать и углубляться. После них вы сможете осилить гораздо более широкий круг задач, в том числе и за пределами IT (как минимум, прямого им занятия).

Однако, это всё применимо если вы действительно готовы учиться. На той же прикладной математике халявы не будет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Adamos
@Adamos
Предпочитаете до конца жизни пилить государственную статистику так, чтобы она показывала нужные цифры?
Чтобы не заниматься скучной работой, нужно искать интересную и самому быть интересным работодателю. Вузовские курсы могут кое-чем помочь на этом пути, но выбор конкретного курса совершенно ничего не решает. Уж поверьте инженеру-строителю, четверть века назад положившему диплом на полочку.
Ответ написан
@nApoBo3
Математика 99% программистами не используется. Да, она полезна для формирования соответствующего мышления, но для этого достаточно математики и на ИТ специальностях, если ее конечно учить.
Ответ написан
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Не в IT, уж лучше пусть остается хобби, чем всю жизнь делать никому не нужные проекты/сайты/магазины и прочее. Вон, хоть в мобильные игры идите, там денег больше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы