@Programist18946

В чем отличия информационной безопасности от компьютерной? И что более перспективно?

В чем отличия информационной безопасности от компьютерной? И что более перспективно?(В каком направлении специалисты больше ценятся, и кто нужнее). И где больше програмирования?
  • Вопрос задан
  • 4463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
И где больше програмирования?

Нигде. Его там вообще может не быть.

ИБ - это огромная область, в которой направлений, поднаправлений и субподнаправлений примерно столько же, сколько в системном администрировании. Некоторые из них - про программирование, а некоторые - сугубо про людей. А в небольших конторах ИБ-шник, как правило один, ну редко два-три. И он делает все, в том числе и "про людей" тоже. И работа запросто может оказаться неприятной, грязной (в моральном смысле), крайне неэстетичной.

А также бумаги, бумаги, бумаги... Не лишним также будет знание законодательства.
Ответ написан
Комментировать
@nApoBo3
ИБ это в первую очередь бумаги, тонны бумаг и регламентов. Это знание закона и различных ведомственных инструкции.
Я бы сказал, это вообще ближе к юристу или к охране труда чем к ИТ.
Но поскольку это информационная безопасность, то там есть элементы необходимы для составления модели угроз, в том числе специалист по ИБ должен понимать основы программирования и системного администрирования.
Но ИБ это не про хакеров, это все фантазии.

"Практическая" ИБ, т.е. те люди которые непосредственно реализуют, то что прописал специалист по ИБ, это как правило системные администраторы, очень редко разработчики.
И бывает, что инфраструктура для бумажки и инфраструктура для работы, это две разные инфраструктуры.

Работа не благодарная, въедливая, поскольку основная функция всего этого мероприятия объяснить почему нужно потратить в 2-10 раз больше денег за тот же самый результата и что и кому будет если так не сделать, ну и почему теперь все будут работать с кучей дополнительных неудобств.
Ответ написан
Комментировать
KoyaKoya
@KoyaKoya
IT Lover
Информационная безопасность
англ. Information Security, а также — англ. InfoSec - практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Это универсальное понятие применяется вне зависимости от формы, которую могут принимать данные (электронная или, например, физическая). Основная задача информационной безопасности - сбалансированная защита конфиденциальности, целостности и доступности данных, с учётом целесообразности применения и без какого-либо ущерба производительности организации.

Компьютерная безопасность
Раздел информационной безопасности, характеризующий невозможность возникновения ущерба компьютера, превышающего величину приемлемого ущерба для него от всех выявленных и изученных источников его отказов в определённых условиях работы и на заданном интервале времени.
Также, это меры безопасности, применяемые для защиты вычислительных устройств (компьютеры, смартфоны и другие), а также компьютерных сетей (частных и публичных сетей, включая Интернет). Поле деятельности системных администраторов охватывает все процессы и механизмы, с помощью которых цифровое оборудование, информационное поле и услуги защищаются от случайного или несанкционированного доступа, изменения или уничтожения данных, и приобретает всё большее значение в связи с растущей зависимостью от компьютерных систем в развитом сообществе.

Компьютерная безопасность - это более прикладная область информационной безопасности. Больше программирования в информационной безопасности. А хорошие специалисты ценятся в любой области, эксперты - так вообще, на вес золота.
Ответ написан
Protos
@Protos
Спрашивай - отвечу
Специальность где дофига программирования это AppSec, таких спецов в стране ~ сотня я думаю
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы