@Z-RoVeR

Возможно ли создать RAID1 на Synology DS218, читаемый на других устройствах?

Приобрел себе Synology DS218 для надёжного хранения данных которые не хотелось бы потерять. После включения устройства и его первоначальной настройки не было меню с выбором типа RAID, а автоматически был установлен SHR, btrfs.
В Диспетчере хранения пункт "Изменить тип RAID" - неактивна.
Я конечно понимаю что SHR это подобие RAID1, но мне важно так же что если накроется сама хранилка, то я мог просто жёсткий диск подключить к компу и скачать нужные данные.
Вот и напрашивается вопрос: как сделать на Synology DS218 RAID1 чтобы информация была читабельна на других устройствах?
Так же интересно как восстанавливать инфу с дисков при начальной конфигурации(SHR) и выходе из строя данного устройства, покупкой новой Synology и вставкой в неё дисков из старой или как?
  • Вопрос задан
  • 1447 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Наши вас волнует сохранность данных это решается бекапом
Если волнует онлайн то это решается вторым таким синологи
И сесть и рыбку съесть не получится
Ну и путать надёжность и доступность тоже не стоит
Ответ написан
@Z-RoVeR Автор вопроса
В общем я нашел решение. Оказывается нужно было удалить несколько приложений которые установились при начальной установке. После этого уже возможно удалить дисковый пул который был создан так же при начальной установке и уже потом можно создать и выбрать другой RAID
Ответ написан
Комментировать
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Synology Hybrid RAID (SHR) - это vendor-specific реализация избыточности, базирующаяся на mdadm и LVM. Многим нравится из-за того, что позволяет использовать диски разного объёма.

У неё, по сути, два "уровня" - SHR и SHR 2. SHR из двух дисков соответствует RAID 1, SHR из трёх и более дисков похож на RAID 5, SHR 2 до определённой степени напоминает RAID 6.
Это сравнение верно скорее с точки зрения использования пространства, но внутренняя организация данных отличается.

как восстанавливать инфу с дисков при начальной конфигурации(SHR) и выходе из строя данного устройства

Восстановить данные с Synology Hybrid RAID можно с помощью UFS Explorer (SHR поддерживается в ревизиях RAID Recovery и Professional Recovery):
https://rlab.ru/tools/ufs_explorer.html

Если данные повреждены сильно, то автоматики может не хватить, в этом случае нужно обращаться к специалистам.

покупкой новой Synology и вставкой в неё дисков из старой

А вот это я бы делать не советовал, по крайней мере, без предварительного создания полных образов всех дисков.
Сам я такой фокус не пробовал, т.к. мы обычно работаем с дисками или их образами, но поведение может быть непредсказуемым - в конце концов, если изначальная коробка массив "не видела", то скорее всего, другая коробка не увидит тоже и вполне может, к примеру, инициализировать диски.

А это уже попахивает катастрофой, особенно, если у вам там лежало что-то наподобие виртуальных машин.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы