@bixoxid
Идиот или начинающий...

Уходить ли после 9 в колледж на программиста?

Учусь в школе , в 11 лет еще начал учить программировать (сам,самообразование),сам я щас в 8 классе.Я всегда хотел идти в 11 класс, но теперь я так не думаю, хочу уходить после 9 на программиста . Все в моей семье говорят , что я об этом пожалею.Есть ли перспективы, да и смогу ли я устроится без вышки?И я еще немного рассматриваю перспективу после колледжа уйти в вуз, предположительно ИТМО тк я живу в Петербурге .Единственное,что меня хоть как-то побуждает идти в 11 класс, это то что программистов щас навалом, и работодатели будут выбирать из ребят, которые окончили вузы...
  • Вопрос задан
  • 47022 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
1. Знания лишними не бывают, а ВУЗ может дать направление знаний.

2. Не знаю как сейчас, но раньше 1й курс техникума (модное название "колледж"), равнялся 10 и 11 классу школы. И при наличии лицензии(или как правильно называется), на выдачу оных аттестатов у техникума, можно после первого курса иметь аттестат об окончании 11 класса. То есть попробовать пойти в ВУЗ быстрее.

3. Само учебное заведение и годы в нём, это ничто, если вы не будете лично заинтересованны в обучаемой профессии. При том сдача всех зачётов "на пятёрки", тоже мало значит. Если вы не будете лично развиваться в эти годы, параллельный с учёбой осваивая актуальные технологии/знания. Если не найдёте работу по профилю (пол ставки, удалённо, фриланс). То выйдя даже с красным дипломом, можете сильно проигрывать практикам с 9 классами, которые все эти годы потратили на практику и самообразование, пока вы просиживали штаны в ВУЗе.

4. Если вы захотите со временем мигрировать за рубеж (это очень популярная тема для обсуждения в программерской среде), то корочки ВУЗа будут большим плюсом при получении Визы/ВНЖ.

5. В большинстве компаний в СНГ, особенно в мелочи или середняке, наплевать на корочки ВУЗа, главное знания и опыт. На мой взгляд, это наверно 95% по рынку труда. В крупных же гигантах на вроде Гугла, Яндекса, Варгейминга и т.д., просят ВУЗ или хотя бы средне техническое по специальности.

6. Чтобы пилить сайты на ВордПрессе в компании "ип Иванов", хватит корочек об окончании 9 классов.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Индустрия ИТ испытывает кадровый голод, возрастающий с каждым годом. Работодатели всё меньше смотрят на пол, возраст, наличие диплома и прочие факторы, не влияющие на уровень профессионализма.
Ответ написан
@spaceatmoon
В колледжах хуже преподают процентов на 300. О серьезных вузах можно забывать. Будете плавать по знаниям на уровне шестиклассника. Если в школе ещё ради премии учителя тебя немного подтянут, то в колледже вообще все равно на твою успеваемость. Там принцип - лишь бы ходил. У нас отчисляли людей после 3 лет за неделю до выпуска.

Вышка также ни кому не нужна, просто чтобы было.
Ответ написан
Комментировать
@MasterMike
Колледж дает преимущества в краткосрочной перспективе. ВУЗ - в долгосрочной.
И время в колледже или ВУЗе можно провести ой как по разному.

И, на мой взгляд, 9-11 классы и первые курсы ВУЗа лучше потратить на изучение фундаментальных знаний, знаний, которые учатся один раз и на всю жизнь: математика, физика, русский и английский языки.

С таким фундаментом уже можно определяться и в направлении программирования - коих очень много, потому как само по себе слово "программист" - это нечто совершенно абстрактное, всё зависит от специализации.
Ответ написан
Комментировать
на самом деле процесс образования - это личная задача каждого. учебные заведения на самом деле учат в какие книжки смотреть и дают преподавателей, у которых можно спрашивать и проводят потом тестирование по некоторым ключевым позициям. поэтому учиться надо самому, в первую очередь.
никто и ничто не запрещает учиться дома, выполнять какие-то тестовые задачи, в процессе освоения какого-то языка программирования, а потом уже когда чувствуете что есть силы на большее , брать и заниматься фрилансом, в свободное от учебы время.
поэтому решение надо принимать самому а не спрашивать у кого-то совета :)
можно учиться и в школе и в колледже, осваивать Python + Django, делать сайты, зарабатывать первые деньги, а потом уже когда точно сформируется понимание что именно это нужно, то закрепить все знания в институте.
поэтому выбор прост - самообучение и саморазвитие в первую очередь, а потом уже надо понимать нужен ли диплом или же знания. знания первичны, диплом - как бумажка доказывающая что такие знания есть на самом деле
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
В общем случае, в среднестатистической школе преподают гораздо хуже, чем в среднестатистическом ПТУ, не говоря уж о специализированных заведениях. По разным причинам, в том числе и организационным.

Поэтому идти на вышку можно и удобно после адекватного колледжа - подтянете ваши знания.
Вообще, вам по идее никто не должен помешать после двух лет обучения в колледже. Или в колледже не дают программу 10-11 классов?

P.S. Если вы изучаете программирование с 11 лет, возможно в колледже вам ничего нового именно в области программирования и не расскажут.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Я думаю актуально было уходить после 9 класса, когда по окончанию колледжа Вы могли сразу же поступить на 3 курс ВУЗа. Сейчас же такую возможность убрали. И если в перспкективе планируете получать высшее образование, то идти в колледж пустая трата времени.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А что после пту у нас запретили заканчивать универ? Вы уверены что такой закон существует?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы