Зачем нужен composer PHP?

Всем привет! Я никогда не использовал фреймворки, все проекты пишу сам (PHP) (конечно, со своими наработками и со своей удобной для меня структурой), поэтому мне сложно представить зачем нужен composer впринципе.
Я понимаю, что он скачает некие файлы, плагины и т.д. Но какой в этом смысл, если я не знаю куда он их скачал и что конкретно он скачал. И почему так важно пользоваться именно им... Ведь с таким же успехом можнос качать архив, без кучи лишних файлов с тем же плагином и закинуть его в папку вручную.
В целом в этом и весь вопрос: зачем скачивать кучу ненужных файлов, не зная как они располагаются и куда скачиваются, вместо ручного скачивания, где я просто скачаю пару нужных файлов и подключу их к проекту.
И вообще, нужен ли компоситор для самописных проектов?

Прошу не пинать, спросить больше не у кого...
  • Вопрос задан
  • 2761 просмотр
Решения вопроса 1
@mikhail-e
Вопрос старый, но многие будут в поиске и найдут его актуальным.
Composer, как и другие пакетные менеджеры, есть не более чем навязанная хайпом, и желанием ее мейнтейнеров взять всё под свой контроль, утилита, к которой вы намертво привязаны. Лишняя зависимость как от самой утилиты, так и от навязываемого ей "главного" репозитория (онлайн сервиса) packagist, который на секундочку, всего лишь бизнес.
Почти все проект уже поддались на это безумие, купились на удобство одной командой делать магию установки.
Есть и более веские причины не пользоваться композером, но это требует глубокого понимания принципов обратной совместимости, сопровождения, и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SPAHI4
@SPAHI4
реактовцы - это не девы, а прокидыватели пропсов
Ой, сколько повидал я людей "у меня все велосипеды свои, родные, зачем мне что-то еще".
1. Поставить какой-то пакет в одну команду – самое очевидное. Не запариваться с архивами.
2. Обновление в одну команду. При том, если что-то пойдет не так, можно быстро откатиться.
3. Зависимости сторонних пакетов. Не придется иметь несколько копий одной и той же библиотеки.
4. Удобный встроенный автолоадер.
5. Удобство развертки. В репозитории хранится только ваш собственный код, который быстро деплоится на сервер, а там уже ставятся все необходимые зависимости.
Ответ написан
@entermix
Composer - это инструмент управления зависимостями в PHP. Он позволяет вам декларировать библиотеки, от которых зависит ваш проект, и он будет управлять (устанавливать / обновлять) их для вас.


https://getcomposer.org/doc/00-intro.md

Конечно, Вы можете вручную все скачивать и устанавливать/обновлять, просто в один прекрасный день Вы подумаете "блин, какой же я был дурак..." и начнете использовать composer
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы