Сохраняется ли история посещений у провайдера?

Интересно узнать, сохраняется ли история моих посещений\скачиваний у провайдера? Сколько времени история может храниться на сереверах провайдера и как часто они удаляют информацию? Очень интересно, как работает эта система
  • Вопрос задан
  • 63341 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Сохраняется. На сколько знаю, по закону обязаны хранить 6 месяцев.
Ответ написан
@386DX
Наши вроде 6 месяцев, западные страны, судя по сообщениям об арестах в Тайланде, несколько лет.
Почитать можно по запросам "СОРМ" и "пассивный сниффер" в поисковых системах.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Расскажу про то, с чем работал сам.
Интересно узнать, сохраняется ли история моих посещений\скачиваний у провайдера?
Я полагаю, любой вменяемый провайдер собирает т.н. flow-данные с целью учета трафика (netflow, s-flow и т.д.). В этих данных содержится информация о времени начала/окончания "flow" (грубо говоря, "flow", "поток", "сессия" задается IP-адресами источника/адресата, номером протокола (TCP, UDP, ICMP, etc), номерами портов источника и адресата), об объеме переданной информации (в байтах, в пакетах) и т.д. Понятно, что с точки зрения полезного (с точки зрения пользователя) трафика это метаданные. Соответственно исходя из этих данных, нельзя сказать, что и где вы писали на форуме, к примеру, можно лишь сказать, обращались ли вы тогда-то и тогда-то по такому-то порту такого-то сервера и если да, то какой(количественно) трафик потребляли/генерировали.

Сколько времени история может храниться на сереверах провайдера и как часто они удаляют информацию?
Подобная информация собирается исключительно для внутренних нужд провайдера, поэтому удаляется по мере заполнения диска.

Касательно нюансов работы специфических "черных ящиков" и "пультов", относящихся к известной организации, я ничего не могу сказать.
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы